Ultima modifica: 21 novembre 2017

Risorse umane

L’istituto comprensivo “G. Adamoli” nel corrente a.s. 2017-2018 ha una popolazione scolastica complessiva di 933 alunni, così suddivisa:

Plesso n. Alunni n. Classi
Scuola dell’Infanzia – Besozzo inferiore 75 3
Scuola Primaria “G. Pascoli” – Besozzo inferiore 83 5
Scuola Primaria “G. Mazzini” – Besozzo superiore 99 5
Scuola Primaria “M. Quaglia” – Bogno di Besozzo 79 5
Scuola Primaria “Caduti per la Patria” – Brebbia 168 8
Scuola Primaria “A. Manzoni” – Malgesso 96 6
Scuola Secondaria di 1° grado “G. Adamoli” – Besozzo 138 7
Scuola Secondaria di 1° grado “don G. Macchi” – Brebbia 196 9

Il corpo insegnante è composto da 121 docenti, mentre il personale non docente è costituito da 5 assistenti amministrativi e 17 collaboratori scolastici.

Nella tabella seguente l’elenco dei docenti e del personale ATA:

nome scuola plesso
Bareggi Margherita infanzia infanzia
Bertini Patrizia infanzia infanzia
Gianelli Cinzia infanzia infanzia
Lucchini Daniela infanzia infanzia
Malgarini Valeria infanzia infanzia
Monti Silvia infanzia infanzia
Panetti Laura infanzia infanzia
Schincaglia Leila infanzia infanzia
Beghetto Elisa infanzia infanzia
Barboni Maria Adelaide primaria G. Pascoli
Bertani Alice primaria G. Pascoli e G. Mazzini
Cigaina Donatella primaria G. Pascoli
Cipollone Elina primaria G. Pascoli
Commisso Rosina primaria G. Pascoli
Del Vitto Giulia primaria G. Pascoli
Galati Formaggio Rosaria primaria G. Pascoli
Giuliani Marta primaria G. Pascoli
Merizzi Paola primaria G. Pascoli
Papa Amelia primaria G. Pascoli
Pelucchi Lucia primaria G. Pascoli
Puleo Elisabetta primaria G. Pascoli
Soldati Giulia primaria G. Pascoli
Soldo Rocco primaria G. Pascoli, M. Quaglia e Caduti per la Patria
Binda Rossetti Fausta primaria G. Mazzini
Bossi Stefania primaria G. Mazzini
Ciani Angela  primaria G. Mazzini e M. Quaglia
Costantino Sara primaria G. Mazzini
Favruzzo Gabriella primaria G. Mazzini
Luisetti Maria primaria G. Mazzini
Pari Maria Pia primaria G. Mazzini
Pizzoferrato Monica/De Biase Katia primaria G. Mazzini
Rossino Daniela primaria G. Mazzini
Scansani Silvana primaria G. Mazzini
Tabacchi Alessia/Giuliani Alessandra primaria G. Mazzini e A. Manzoni
Binda Elisa primaria M. Quaglia
Bossi Mariella primaria M. Quaglia
Casella Maria Antonella primaria M. Quaglia
Cattaneo Irene primaria M. Quaglia e A. Manzoni
Cecchinato Stefania primaria M. Quaglia
De Berti Iolanda primaria M. Quaglia
De Pasquale Maria  primaria M. Quaglia e A. Manzoni
Nesta Nicoletta primaria M. Quaglia
Puzzo Grazia primaria M. Quaglia e A. Manzoni
Silva Gabriella primaria M. Quaglia
Timperanza Serena primaria M. Quaglia
Trovato Maria Grazia primaria M. Quaglia e A. Manzoni
Amoroso Adalgisa  primaria Caduti per la Patria e A. Manzoni
Borza Erminia primaria Caduti per la Patria
Contini Daniela primaria Caduti per la Patria
D’Abrosca Assunta primaria Caduti per la Patria
Di Stefano Giuseppina primaria Caduti per la Patria
Franzetti Diana primaria Caduti per la Patria
Galati Formaggio Rosaria primaria Caduti per la Patria
Mauri Anna primaria Caduti per la Patria
Nangeroni Francesca primaria Caduti per la Patria
Negrisolo Sandra primaria Caduti per la Patria
Nuzzo Giuseppina primaria Caduti per la Patria
Pagani Paola primaria Caduti per la Patria
Ruggiero Carmela primaria Caduti per la Patria
Russo Angela primaria Caduti per la Patria
Scamporlino Davide primaria Caduti per la Patria
Sorrentino Venusia primaria Caduti per la Patria
Toma Paola primaria Caduti per la Patria
Veltri Rosanna primaria Caduti per la Patria
Vizziello Sabrina primaria Caduti per la Patria
Bertrando Simona/Pierro Maria Rosaria primaria A. Manzoni
Boschini Tiziana primaria A. Manzoni
Carpi De Resmini Caterina primaria A. Manzoni
D’Amaro Giuseppina primaria A. Manzoni
Ferrari Federica primaria A. Manzoni
Furiga Manuela primaria A. Manzoni
Giatti Roberta primaria A. Manzoni
Laviano Rosy primaria A. Manzoni
Veronese Anna primaria A. Manzoni
Albertoli Patrizia secondaria di 1° grado G. Adamoli
Bertoni Barbara secondaria di I° grado G.Adamoli
Bianchi Grazia secondaria di 1° grado G. Adamoli e don Macchi
Castronovo Giada secondaria di 1° grado G. Adamoli
Chiesa Alessandra secondaria di 1° grado G. Adamoli e don Macchi
Croci Alessandra secondaria di I° grado G. Adamoli
Ferrari Monica secondaria di I° grado G. Adamoli
Galeti Antonietta secondaria di 1° grado G. Adamoli
Iudica Giacomo secondaria di I° grado G. Adamoli e don Macchi
Martella Maria Annunziata secondaria di I° grado G. Adamoli e don Macchi
Mazzola Massimo secondaria di I° grado G. Adamoli
Mazzotti Francesca secondaria di I° grado G. Adamoli
Milanta Stefano secondaria di 1° grado G. Adamoli
Mina Antonella secondaria di 1° grado G. Adamoli e don Macchi
Minervino Raimondo secondaria di 1° grado G. Adamoli
Mosavi Khosravi Seyed Ali secondaria di 1° grado G. Adamoli
Motta Maria Grazia secondaria di 1° grado G. Adamoli
Naldi Sabrina secondaria di I° grado G. Adamoli
Negri Laura secondaria di 1° grado G. Adamoli
Pisciotti Annamaria secondaria di 1° grado G. Adamoli
Principi Cinzia secondaria di 1° grado G. Adamoli
Salvato Laura Maria secondaria di 1° grado G. Adamoli
Urso Maria Luisa secondaria di 1° grado G. Adamoli e don Macchi
Alessi Valentina secondaria di 1° grado don G. Macchi
Alioli Valeria secondaria di 1° grado don G. Macchi
Berto Alice secondaria di 1° grado don G. Macchi
Bertoni Marzia secondaria di I° grado don G. Macchi
Bocchi Patrizia secondaria di 1° grado don G. Macchi
Bottazzi Barbara secondaria di 1° grado don G. Macchi
Caimi Rossella secondaria di 1° grado don G. Macchi
Corti Isabella Maria secondaria di I° grado don G. Macchi
De Vito Pasquale secondaria di 1° grado don G. Macchi
Di Gaetano Silvia secondaria di 1° grado don G. Macchi
Dufossè Beatrice secondaria di 1° grado don G. Macchi
Gentilin Tiziana secondaria di 1° grado don G. Macchi
Maniaci Alessia/Napoli Rita secondaria di 1° grado don G. Macchi
Maretti Paola secondaria di 1° grado don G. Macchi
Monteleone Agata secondaria di I° grado don G. Macchi
Minnella Maria Chiara secondaria di I° grado don G. Macchi
Pagliari Gabriela secondaria di 1° grado don G. Macchi
Pagliari Mara secondaria di 1° grado don G. Macchi
Panosetti Elena secondaria di 1° grado don G. Macchi
Piemontese Pasqua secondaria di 1° grado don G. Macchi
Rapetti Daniela secondaria di 1° grado don G. Macchi
Tamburini Chiara secondaria di 1° grado don G. Macchi
Vanoli Paola Maria secondaria di 1° grado don G. Macchi
Gorini Angelo DSGA “G. Adamoli”
Grillo Rosa AA “G. Adamoli”
Di Stefano Roberto AA “G. Adamoli”
Abate Rosa AA “G. Adamoli”
Ferrovecchio Elisabetta AA “G. Adamoli”
Mazzaconi Gabriella AA “G. Adamoli”
 18 Collaboratori CS