Ultima modifica: 26 Ottobre 2017

Organizzazione

Scuola primaria “G. Pascoli” – a.s. 2017-2018

 

Responsabile di plesso: ins. M. Lucia PELUCCHI

 

Consiglio di interclasse:

  1. Tutti i docenti del plesso
  2. I rappresentanti dei genitori:
    • sig.ra  Grazia DEGENNARO per la classe 1°
    • sig.ra  Barbara PODETTA per la classe 2°
    • sig.  Simone PETROCCHI per la classe 3°
    • sig.ra  Melania CARFI’ per la classe 4°
    • sig.ra  Sandra DAVERIO per la classe 5°

  ORARIO SETTIMANALE

ore 8.00 inizio delle lezioni  
ore 12.30 termine delle lezioni antimeridiane  
ore 12.30 – 13.45 refezione scolastica (lunedì, mercoledì, giovedì)
ore 13.45 inizio delle lezioni pomeridiane (lunedì, mercoledì, giovedì)
ore 16.15 termine delle lezioni pomeridiane  

  Nell’anno scolastico in corso gli alunni sono 83, organizzati in 5 classi:

  • 13 alunni in classe 1°
  • 12 alunni in classe 2°°
  • 22 alunni in classe 3°
  • 15 alunni in classe 4°
  • 21 alunni in classe 5°

L’organico di plesso è formato da 10 insegnanti,  con il supporto di 4  insegnanti di sostegno e degli educatori.

insegnante materie classe/i
Maria Adelaide BARBONI Italiano, matematica, religione,  scienze, tecnologia, laboratorio classe 2°
Donatella CIGAINA Italiano, storia, geografia, scienze, musica, arte e immagine,  educazione fisica, laboratorio classe 5°
Rosina COMMISSO Matematica, religione classe 5°
Matematica, scienze, musica classe 4°
Musica, arte e immagine, educazione fisica classe 1°
laboratorio  
Giulia DEL VITTO Italiano, storia, geografia, scienze, educazione fisica classe 3°
Storia, geografia, scienze classe 1°
laboratorio  
Paola MERIZZI Italiano, matematica, religione, tecnologia classe 1°
tecnologia classi 3°, 4°, 5°
laboratorio  
Amelia PAPA Storia, geografia, musica, arte e immagine, educazione fisica classe 2°
Matematica, musica, arte e immagine classe 3°
laboratorio  
Lucia PELUCCHI Italiano, religione, storia, geografia, arte e immagine, educazione fisica, inglese, laboratorio classe 4°
Rocco SOLDO Religione classe 3°
Alice BERTANI Inglese classi 1°, 2°. 3°, 5°
Rosaria GALATI LARSA  

Docenti di sostegno:

  • CIPOLLONE Elina
  • GIULIANI Marta
  • PULEO Elisabetta
  • SOLDATI Giulia

Il personale non docente è costituito dai collaboratori scolastici Olga CITRARO e Clara FANTAUZZI.