Ultima modifica: 21 Novembre 2017

Organizzazione

Scuola primaria “A. Manzoni” – a.s. 2017 – 2018

 

Responsabile di plesso: ins. Giuseppina D’AMARO

 

Consiglio di interclasse:

  1. Tutti i docenti del plesso
  2. I rappresentanti dei genitori:
    • sig.ra  Romina RENNA per la classe 1^
    • sig.ra Luana SCALA per la classe 2^
    • sig.ra Santina DORIA per la classe 3^
    • sig.ra  Sara MATTIOLO per la classe 4^ A
    • sig. Ivan CAPPELLETTI per la classe 4^ B
    • sig.ra Rosita Luigia DEL SOLE per la classe 5^

 

ORARIO SETTIMANALE

ore 8.00 inizio delle lezioni  
ore 12.30 termine delle lezioni antimeridiane  
ore 12.30 – 13.45 refezione scolastica (lunedì, mercoledì, giovedì)
ore 13.45 inizio delle lezioni pomeridiane (lunedì, mercoledì, giovedì)
ore 16.15 termine delle lezioni pomeridiane  

 

Nell’anno scolastico in corso gli alunni sono 96, organizzati in 6 classi:

  • 17 alunni in classe 1°
  • 17 alunni in classe 2°
  • 21 alunni in classe 3°
  • 14 alunni in classe 4°A
  • 16 alunni in classe 4° B
  • 11 alunni in classe 5°

L’organico di plesso è formato da 15 insegnanti.

insegnante materie classe/i
Simona BERTRANDO Italiano, storia, geografia, matematica, tecnologia, laboratorio classe 4^B
Caterina CARPI DE RESMINI Italiano,  matematica, scienze, tecnologia, arte e immagine, educazione fisica, laboratorio classe 3^A
Giuseppina D’AMARO Italiano, matematica,  tecnologia, arte e immagine, inglese, laboratorio classe 3^
Inglese classe 2^
Federica FERRARI Italiano, storia, geografia, matematica, tecnologia, inglese, laboratorio classe 4^A
Manuela FURIGA Italiano, storia, geografia, matematica, tecnologia, laboratorio classe 2^
Roberta GIATTI Matematica, scienze, musica, inglese classe 5^
Musica, inglese classe 4^ B
Musica classi 1^, 2^, 3^, 4^A
Inglese classe 1^
Rosy LAVIANO Religione classi 4^A e 4^B
Grazia PUZZO  Scienze, arte e immagine, educazione fisica classe 4^A e 4^ B
Educazione fisica classe 3^
Laboratorio  
Alessia TABACCHI Religione classi 1^, 2^, 3^ e 5^
Maria Grazia TROVATO  Scienze, arte e immagine, educazione fisica, laboratorio classe 2^
Anna VERONESE Italiano, storia, geografia, tecnologia, arte e immagine, educazione fisica, laboratorio classe 5^
Maria DE PASQUALE Storia, geografia, scienze classe 3^
Storia, geografia classe 1^
Adalgisa AMOROSO LARSA  
Tiziana BOSCHINI LARSA  
Irene CATTANEO Sostegno  

Il personale non docente è costituito dai collaboratori scolastici Giuseppe SOLIMENO, Giovanna DEMATTIA