Ultima modifica: 21 Novembre 2017

Organizzazione

Scuola primaria “Caduti per la Patria” – a.s. 2017-2018

 

Responsabile di plesso: ins. Anna MAURI

 

Consiglio di interclasse:

  • Tutti i docenti del plesso
  • I rappresentanti dei genitori:  
    • sig.ra Maria Grazia SEGALA  per la classe  1° A
    • sig.ra  Tania CECCHINATO per la classe 1°B
    • sig. Antonio MARADEI per la classe 2° 
    • sig.ra  Fadoua ES SALAH per la classe 3° A
    • sig.ra Daniela MENZAGHI per la classe 3° B
    • sig.ra  Sandra CONTESSA per la classe 4°
    • sig.ra Katia BINDA per la classe 5°A
    • sig.ra Mara COLPO per la classe 5°B

 

ORARIO SETTIMANALE

ore 7.55 entrata  
ore 8.00 inizio delle lezioni  
ore 12.30 termine delle lezioni antimeridiane  
ore 12.30 – 13.55 refezione scolastica (lunedì, mercoledì, giovedì)
ore 13.55 entrata pomeridiana  
ore 14.00 inizio delle lezioni pomeridiane (lunedì, mercoledì, giovedì)
ore 16.30 termine delle lezioni pomeridiane  

 

Nell’anno scolastico in corso gli alunni sono 168, organizzati in 8 classi:

  • 19 alunni in classe 1° A
  • 19 alunni in classe 1° B
  • 21  alunni in classe 2°
  • 17  alunni in classe 3°A
  • 16 alunni in classe 3° B
  • 27 alunni in classe 4°
  • 24 alunni in classe 5°A
  • 25 alunni in classe 5°B

L’organico di plesso è formato da 20 insegnanti di cui 5 insegnanti di sostegno.

insegnante materie classe/i
Erminia BORZA Storia, geografia, musica, educazione fisica classe 3°A
Storia, geografia, scienze,  musica, arte e immagine, educazione fisica classe 3°B
Laboratorio  
Daniela CONTINI Italiano, religione, matematica, scienze, tecnologia, arte e immagine, laboratorio classe 3°A
Assunta D’ABROSCA Italiano, matematica, tecnologia, arte e immagine, inglese classe 5°B
Inglese classe 2° e classe 5°A
Giuseppina DI STEFANO Inglese classi 1°A e 1°B
Italiano, matematica, scienze, tecnologia, inglese classe 4°
Diana FRANZETTI Religione, italiano, matematica, scienze, tecnologia, musica,  laboratorio classe 1°A
Anna MAURI Italiano, matematica, scienze, tecnologia, arte e immagine, laboratorio classe 5°A
Francesca NANGERONI Italiano, matematica, scienze, musica, tecnologia, arte e immagine, laboratorio classe 1°B
Sandra NEGRISOLO Storia e geografia, musica, arte e immagine, educazione fisica classe 4°
Matematica, scienze, tecnologia classe 2°
Laboratorio  
Giuseppina NUZZO Storia e geografia, musica, educazione fisica classe 5°A
Storia e geografia, scienze, musica, educazione fisica classe 5°B
Laboratorio  
Paola PAGANI Italiano, matematica, tecnologia, inglese classe 3°B
Inglese classe 3°A
Angela RUSSO Italiano, storia, geografia, musica, arte e immagine, educazione fisica, laboratorio classe 2°
Rocco SOLDO Religione classi 1° B, 2°, 3° B, 4°, 5°A  e 5°B
Rosanna VELTRI Storia, geografia, arte e immagine, educazione fisica classe 1°A 
Storia, geografia,  educazione fisica classe 1°B
Laboratorio  
Adalgisa AMOROSO LARSA  
Rosaria FORMAGGIO GALATI LARSA  
Carmela RUGGIERO Sostegno  
Davide SCAMPORLINO Sostegno  
Venusia SORRENTINO Sostegno  
Paola TOMA Sostegno  
Sabrina VIZZIELLO Sostegno  

Nel Plesso si effettua il servizio mensa.

Il personale non docente è costituito dai collaboratori scolastici Maria Vittoria CONGIU e Caterina SANTAGUIDA