Ultima modifica: 21 Novembre 2017

Organizzazione

Scuola secondaria di 1° grado “G. Adamoli” – a.s. 2017-2018

 

Responsabile di plesso: prof.ssa Cinzia PRINCIPI

 

Consigli di classe:

 

Orario scolastico settimanale

orario azione giorni
ore7.55 entrata (dal lunedì al venerdì)
ore 8.00 inizio delle lezioni  
ore 13.05 termine delle lezioni antimeridiane  
ore 13.05 – 14.05 refezione scolastica (lunedì, mercoledì)
ore 14.05 inizio delle lezioni pomeridiane (lunedì, mercoledì)
ore 16.45 termine delle lezioni pomeridiane  

 

ATTIVITA’ SCOLASTICHE SETTIMANALI

La settimana scolastica si articola in 36 unità orarie di 50 minuti per tutte le classi, articolate in:

  • 30 u.o. al mattino (dal lunedì al venerdì);
  • 2 rientri pomeridiani di 3 u.o. (lunedì e mercoledì)

La flessibilità oraria (riduzione delle ore a 50 minuti), permette di attuare l’ampliamento dell’offerta formativa con “attività complementari di Progetto”, come il potenziamento di lingua inglese, il recupero/consolidamento/potenziamento, i laboratori espressivo-manuali-motori.

disciplina n. unità orarie classi
Italiano

7 u.o.

(+1 u.o progetto potenziamento/recupero nel II quadrimestre)

tutte
Storia ed Educazione civica 2 u.o. tutte
Geografia 2 u.o. tutte
Inglese 3 u.o.

(+1 u.o. progetto potenziamento dell’offerta formativa nel I quadrimestre )

tutte
Francese 2 u.o. tutte
Matematica e Informatica 5 u.o. tutte
Scienze 2 u.o. tutte
Tecnologia 2 u.o. tutte
Arte e immagine 2 u.o. tutte
Musica 2 u.o. tutte
Educazione fisica 2 u.o. tutte
Religione (o attività alternative) 1 u.o. tutte
Laboratori espressivo – manuali – motori 2 u.o. per gruppi verticali

Nel corso del primo quadrimestre a questo monteore si aggiunge un’unità oraria di LARSA ossia recupero consolidamento e potenziamento di matematica e/o italiano. Nel corso del secondo quadrimestre nell’unità oraria del LARSA si aggiunge l’inglese con un docente madrelingua per il gruppo di potenziamento.

L’approccio all’informatica è trasversale in quanto coinvolge le diverse discipline.

 

CLASSI E ORGANICO

Nell’anno scolastico in corso gli alunni sono 137, organizzati in 7 classi:

  • 18 alunni in classe 1° A
  • 18 alunni in classe 1° B
  • 18 alunni in classe 1° C
  • 20 alunni in classe 2° A
  • 19 alunni in classe 2°B
  • 18 alunni in classe 2°C
  • 26 alunni in classe 3°A

L’organico di plesso è formato da 23 docenti di cui 4 di sostegno.

 

insegnante materia/e classe/i
Anna Maria PISCIOTTI Italiano classe 3A e 1C
Laura NEGRI Italiano,storia, geografia classe 1A
Italiano classe 2B
Alessandra CROCI Italiano, storia , geografia classe 2A
Antonietta GALETI Italiano, storia , geografia classe 1B
Storia e geografia classe 2B
Sabrina NALDI Italiano, storia , geografia classe 2C
Storia e geografia classe 1C
Grazia BIANCHI Storia e geografia classe 3A
Maria Annunziata MARTELLA Intervento DEA  
Cinzia PRINCIPI Matematica, scienze classi 3A e  1A
K.Ali MOSAVI Matematica, scienze classe 1B
Scienze classe 2B, 2C e 1C
Francesca MAZZOTTI Matematica classi 2B, 2C e 1C
Maria LuisaURSO Matematica, scienze classe 2A
Maria Grazia MOTTA Lingua inglese corsi A, B e 2C
Antonella MINA Lingua inglese classe 1C
Barbara BERTONI Lingua francese corsi A,B e C
Patrizia ALBERTOLI Musica corsi A, B e C
Massimo Mazzola Tecnologia corsi A, B e C
Monica FERRARI Arte corsi A, B e C
Giacomo IUDICA Educazione fisica corsi A, B e C
Alessandra CHIESA Religione corsi A, B e C
Stefano MILANTA Sostegno  
Giada CASTRONOVO Sostegno  
Laura Maria  SALVATO Sostegno  
Raimondo MINERVINO Sostegno  

Il personale non docente è costituito dai collaboratori scolastici CORRIERE Lucia, TEDESCO Luigi, SALVIO Antonietta.